Llegamos a ustedes gracias a:



Noticias

Se dieron a conocer los finalistas del premio "ConectaRSE para crecer"

[19/10/2016] Luego de evaluar las 80 postulaciones recibidas en la sexta edición del Premio "ConectaRSE para Crecer, Telefónica del Perú informó que se seleccionaron 15 iniciativas finalistas. El premio reconoce las iniciativas que usan las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (TIC) para contribuir con la mejora de la calidad de vida, la educación, los servicios de salud, la gobernanza y el desarrollo económico de las comunidades rurales.

Las iniciativas fueron evaluadas por un Comité Técnico que reúne a especialistas en TIC y desarrollo, y serán puestas a consideración del Gran Jurado, compuesto por Augusto Álvarez Rodrich, Carmen Masías Claux, Fabiola León-Velarde, Fernando Villarán de la Puente, José Távara Martín, Luis Alberto Bonifaz Fernández y Pepi Patrón Costa. Este jurado elegirá a los ganadores, que se darán a conocer en la premiación del 3 de noviembre próximo.

"Cabe destacar que las iniciativas finalistas en Emprendimiento Rural participarán, entre el 13 y 20 de octubre, en una votación del público que reconocerá a aquella que obtenga el mayor número de votos o 'likes' en la página de Facebook de Telefónica del Perú. El resultado se anunciará por Facebook el viernes 21 de octubre, comentó Mariana Caballero, jefa de Relaciones Institucionales & Sostenibilidad de Telefónica del Perú.

Relación de finalistas

En la Categoría "Emprendimiento Rural, los finalistas son los siguientes:

Sub categoría Económico-Productivo:

  • Mejora de capacidades de las artesanas aymaras (Puno) - Coordinadora de Mujeres Aymaras.
  • Microfinanzas y TIC (Cusco, Amazonas, La Libertad, Puno, San Martín, Ucayali, Ayacucho, Ancash, Cajamarca, Tacna y zonas urbano marginales de Lima) - Consorcio de Promoción de la Mujer y la Comunidad (Promuc).
  • Desarrollo inclusivo de la Ruta Turística del Sillar (Arequipa) - Red de Cortadores del Sillar.
  • Estrategias de comercialización y financiamiento para el crecimiento de pequeños negocios dirigido por mujeres en el distrito de Parcona (Ica) - Asociación de Mujeres Parconenses.

Sub categoría Educación:

  • Proyecto Piloto de Formación "Escuela de Protagonistas (Ica) - Coordinadora de Niños, Niñas y Adolescentes Organizados de Ica.
  • Informática social telecentro Caracocha "Cerca de Ti (Loreto) - Comunidad Centro Poblado Menor Rural de Caro Cocha Rio Amazonas.
  • Niños y niñas desarrollando capacidades empresariales a través de la radio, televisión y las TIC en la I.E. 56022 de Ccochacunca (Cusco) - I.E. 56022 Ccochacunca.
  • En el Recreo te Cuento (Ancash) - I.E. 87003-1 Jesús Nazareno.
  • Detección y tratamiento de problemas del habla, articulación oral y déficit de atención en escuelas rurales unidocentes y multigrado a través del antídoto virtual "RIAH (Huancavelica) - Centro de Diagnóstico y Orientación Médica (CDM).

Sub categoría Salud:

  • Formación en Masculinidades para la equidad y prevención de violencia de género (Ica) - Red de Hombres Contra la Violencia.
  • Sistema de SMS para la mejora de la gestión del agua de consumo humano en zonas rurales (Huancavelica) - Municipalidad Distrital de Anco.
  • En la categoría Estado, los proyectos finalistas son:
  • Programa MAMA - Gobierno Regional de Lambayeque y ProGobernabilidad.
  • Tukuy Rikuy: Sistema de alerta temprana para vigilar el servicio de energía a nivel nacional - Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería (Osinergmin).
  • Registros Civiles.Net: Nueva arquitectura inter-institucional Perú al 2022 - Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec).
  • Gestión Intercultural en el Registro Civil Bilingüe: El Reniec al rescate de las lenguas originarias del Perú - Reniec.